Круглосуточная
автомобильная помощь

(044) 500-05-05

(048) 780-05-05


Часто задаваемые вопросы:


Тонирование и установка светодиодов на задние фары авто

ВОПРОС:

Здравствуйте. А можно вам задать такой вопросик . У меня автомобиль Заз таврия, хочу заменить задние фонари автомобиля на светодиодные. и заменить стекла задних фонарей на затонированые в чёрный свет, при этом стетодиоды будут стоять поворотники — жолтие, стоп-габариты -крассные.   Вопрос: Будет ли за это штраф при остановке сотрудниками ДАІ? И возможны ли такие переделки с законодательной стороны?

 

ОТВЕТ:

Здійснювати тонування автомобільних ліхтарів заборонено, оскільки Національним Стандартом України визначені чіткі вимоги щодо безпечності технічного стану та методів контролювання транспортних засобів, згідно яких на підставі п. 6.1.1. ст. 6.1 не дозволено змінювати розташування зовнішніх світлових приладів транспортного засобу, їх демонтувати, встановлювати додаткові, а також змінювати режим роботи зовнішніх світлових приладів, якщо це не передбачено конструкцією або документами щодо погодження переобладнання колісного транспортного засобу, п. 6.1.2. ст. 6.1. не дозволено встановлювати будь-які прилади, що обмежують видимість зовнішніх світлових приладів транспортного засобу, наносити покриття на зовнішні світлові прилади (тонування, фарбування тощо), що зменшує світлопропускання, змінює їхню силу світла, світлорозподіл або колір, а також на підставі п. 6.1.5. ст. 6.1. визначені кількість, колір та наявність зовнішніх світлових приладів, а отже, будь-яка зміна задніх ліхтарів на світлодіодні, зміна скла задніх ліхтарів, їх тонування у чорних колір, зміна кольору інших ліхтарів та габаритних вогнів транспортного засобу не дозволяється.

Звертаємо також увагу на норму Закону України «Про дорожній рух», а саме стаття 33, якою покладено обов’язок щодо забезпечення належного технічного стану транспортних засобів на власників або інших осіб, які їх експлуатують, а також про те, що технічний стан транспортних засобів, що перебувають в експлуатації, у частині, що стосується безпеки дорожнього руху та охорони навколишнього середовища, має відповідати правилам, нормативам і стандартам, затвердженим у встановленому порядку.

У відповідності до ч. ст. 121 Кодексу про адміністративні правопорушення України, керування водієм транспортним засобом, що має несправності зовнішніх світлових приладів або переобладнаний з порушенням відповідних правил, норм і стандартів, тягне за собою накладення штрафу в розмірі 340 гривень.

Самопроизвольное движение транспортного средства, что повлекло за собой столкновение автомобилей

ВОПРОС:

Случилось дтп машина моя стояла на тротуаре, на ручнике без аккумулятора так как заглохла и сел аккумулятор мне пришлось его забрать домой на подзарядку с утра позвонили гаи и сказали, что моя машина въехала в ДЭО и теперь на штраф площадке как быть, в чем моя вина? Почему сразу на штраф площадку? Можно ли за это не платить? Спасибо! 

 

ОТВЕТ:

Согласно п. 15.12 Правил дорожного движения Украины, водитель не должен оставлять транспортное средство, не приняв всех мер, чтобы не допустить его самопроизвольного движения, проникновения в него и (или) незаконного завладения им.

По всей видимости необходимо дополнительное изучение материалов административного дела и свидетельских показаний, поскольку исходя из Вашего описания, автомобиль на ручнике и без аккумулятора двигаться самопроизвольно не мог в принципе. Следовательно в деле либо не отображены Ваши пояснения, опровергающие протокол, либо присутствуют доказательства, свидетельствующие об обратном.

Действия сотрудников по временному задержанию транспортного средства и помещению его на штрафплощадку правомерны только в том случае, если автомобиль был припаркован с нарушением ПДР и создавал существенные препятствия дорожному движению. Но если вышеупомянутые обстоятельства не имели место, то законных оснований для временного задержания транспортного средства у сотрудников ГАИ не было и их действия можно обжаловать в суде, путем подачи административного иска и приложением всех имеющихся доказательств.

Установка Дневных ходовых огней на транспортное средство

ВОПРОС:

Здравствуйте. Интересует вопрос установки Дневных ходовых огней на транспортное средство — то есть когда они не предусмотрены конструкцией автомобиля (Автомобиль — Таврия). Если их установить с требованием всех норм.  Скажите пожалуйста нужно что то переделывать в документах? Потому что читал статьи и ничего не ясно. Одни говорят, что это законно, вторые что это уже идёт переоборудование транспортного средства. Можете дать точный ответ!

 

ОТВЕТ:

В пункте 1.10 Правил дорожного движения Украины, определено понятие дневных ходовых огней. Дневные ходовые огни — внешние световые приборы белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства, установленные спереди транспортного средства и предназначенные для улучшения видимости транспортного средства во время его движения в светлое время суток.

Исходя из данного определения, следует, что самостоятельная их установка не является обязательной, поскольку в случае их отсутствия водителю предоставляется возможность использовать ближний свет фар.

Что же касается понятия «переоборудования», то согласно ст. 32 Закона Украины «О дорожном движении», переоборудование транспортного средства, это смена типа или марки (модели), смена назначения или параметров конструкции транспортного средства, путем установки кабины, кузова или других деталей, специального оборудования и номерных агрегатов, не предусмотренных нормативно-технической документацией на данное транспортное средство. Кроме того в ч. 2 данной статьи указано, что не разрешается без согласования с производителем транспортных средств и их составляющих или другой специально уполномоченной на это Кабинетом Министров Украины организации, переоборудование, что влечет за собой смену полной массы и ее распределения по осям, типа двигателя, его массы и мощности, колесной базы или колесной формулы, системы тормозного или рулевого управления и трансмиссии.

Исходя из вышеуказанных норм, можно сделать вывод, что установка дневных ходовых огней на транспортное средство, конструкцией которого они не предусмотрены, не требует согласования с вышеупомянутыми органами, хотя и подпадает под понятие переоборудование.

В законодательстве Украины, не предусмотрены самостоятельная установка дневных ходовых огней и требования к факультативной их установке, хотя в международном Регламенте ЕЭК ООН №48 и ДСТУ UN/ECE R 48-02:2004, четко описано понятие «дневные ходовые огни», а в Регламенте ЕЭК ООН №87 определено конкретные параметры по установке и расположению ДХО.

И в случае самостоятельной установки советуем все же придерживаться нормативов международных правовых норм, указанных ниже:

1

Дополнительной возможностью аргументировать законность самостоятельной установки таких огней на автомобиль, Вам поможет понятие «предусмотрены конструкцией транспортного средства», которое подразумевает наличие места для установки ходовых огней, о чем должно быть сказано в нормативно-технической документации на Ваше транспортное средство.

 Хотя даже соблюдение всех вышеперечисленных условий, не сможет обеспечить полное спокойствие водителя, поскольку законодательством Украины не предусмотрено данного действия вообще.

Задать вопрос:




Введите код на картинке

captcha